Права потребителей гарантийный срок на товар

Если на товар не установлен гарантийный срок В момент покупки товара или при обнаружении в нем недостатков потребитель задается вопросом имеется ли на приобретенный им товар гарантийный срок?

Возврат денег за товар.Закон о защите прав потребителей, судебная практика.

С какого момента начинает исчисляться гарантийный срок? Что такое гарантийный срок?

Гарантийный срок на товар

Согласно пункту 5 статьи 1 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей" гарантийный срок это период времени, в течение которого продавец изготовитель, исполнитель гарантирует качество товара работы, услуги при условии его надлежащего использования и хранения потребителем.

Обязан ли продавец изготовитель, исполнитель предоставлять гарантийный срок?

Возврат денег за некачественный товар в течение гарантийного срока

Законом "О защите прав потребителей" не предусмотрена обязанность продавца или изготовителя устанавливать гарантийный срок на создаваемый и реализуемый им товар. Но закон закрепляет за продавцом, изготовителем и исполнителем такое право.

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

В случае обнаружения потребителем недостатка товара работы, услуги в течение гарантийного срока изготовитель исполнитель обязан удовлетворить требования потребителя в отношении приобретенного им товара. Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором между сторонами пункт 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей".

Также рекомендуем статью: Неоднократное устранение недостатков технически сложного товара

В исключительных случаях гарантийный срок исчисляется следующим образом: Гарантийный срок на комплектующее изделие Гарантийный срок на комплектующие изделия чаще всего соответствует сроку на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем срок гарантии на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования об устранении недостатков в комплектующем изделии, обнаруженных в течение гарантийного срока на указанное изделие пункт 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей". Следовательно, истечение гарантийного срока на основное изделие не исключает право потребителя обратиться с требованием об устранении недостатков комплектующего изделия, если срок гарантии на него имеет большую продолжительность.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Если гарантийный срок составляет менее 2 лет В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет со дня передачи товара потребителю, продавец изготовитель несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента пункт 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей".

Таким образом, в случае обнаружения недостатков в товаре по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет со дня покупки, потребитель обязан доказать, что обнаруженные недостатки возникли до передачи ему товара.

Таким доказательством может послужить акт технического состояния товара или иной документ, полученный потребителем в результате проведения его технического обследования.

Полезный материал по теме: Односторонний отказ от договора розничной купли-продажи

Установление факта, имеющегося недостатка в товаре, возникшего до его передачи потребителю, влечет для продавца обязанность по его устранеию. Если на товар не установлен гарантийный срок Если на товар не установлен гарантийный срок, то требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены им в пределах 2 лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором пункт 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей".

Пунктом 4 статьи 30 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрено, что в отношении товара, на который продавцом изготовителем не установлен гарантийный срок, продавец изготовитель отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Необходимо отметить, что, продавец изготовитель отвечает за недостатки проданного изготовленного товара и тогда, когда он не знал о. Соглашение об освобождении продавца изготовителя от ответственности или об ее ограничении недействительно.

Гарантийный срок на товар, работы, услуги

VK
OK
MR
GP
Лучшие публикации